О пользовании учебниками и учебными пособиями - СШ 185

О пользовании учебниками и учебными пособиями

Стоимость учебников на 2017/2018 учебный год

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь 10.08.2017 № 104 стоимость комплектов учебников и учебных пособий для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования, в 2017/2018 учебном году составит:

• 1 класс –  плата за пользование 8,25 рублей (полная соимость 16,49 рублей);
  • 2 классплата за пользование 9,76  рублей (полная соимость 19,52 рублей);
  • 3 классплата за пользование 10,98 рублей (полная соимость 21,96 рублей);
  • 4 классплата за пользование 6,70 рублей (полная соимость 13,40 рублей);
  • 5 классплата за пользование 12,01 рублей (полная соимость 24,02 рублей);
  • 6 классплата за пользование 13,32 рублей (полная соимость 26,64 рублей);
  • 7 классплата за пользование 20,29 рублей (полная соимость 40,57 рублей);
  • 8 классплата за пользование 8,80 рублей (полная соимость 17,59 рублей);
  • 9 классплата за пользование 8,03 рублей (полная соимость 16,06 рублей);
  • 10 классплата за пользование 11,09 рублей (полная соимость 22,17 рублей);
  • 11 классплата за пользование 13,99 рублей (полная соимость 27,97 рублей).

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 12 августа 2016 г. и вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Информация о размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование в 2017 – 2018 учебном году

Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года (пункт 2 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839). Внести оплату за учебники можно будет как в банке, так и онлайн — при помощи системы ЕРИП.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы обратно (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Плату за пользование учебниками не взимают с нескольких категорий семей:

• c родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития. (Заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации +заявление);
  • с семей, которые получают государственные пособия на детей старше трех лет (Справка о  назначении государственного пособия на детей старше  3-х лет + заявление);
  • с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы (Ксерокопия удостоверения инвалида + заявление);
  • с детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Выписка из протокола  на право опекунства, попечительства над детьми-сиротами; детьми, оставшимися без попечения родителей + заявление);
  • с детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (Ксерокопия удостоверения инвалида в возрасте до 18 лет+ заявление);
  • с семей военнослужащих и работников МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей во время боевых действий или в мирное время (Справка о праве на льготы для детей военнослужащих  либо  детей работников МВД,  погибших или ставших   инвалидами при исполнении служебных обязанностей + заявление).
  • для детей из многодетных семей  плата за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).(Ксерокопия удостоверения многодетной матери, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет + заявление)

Заявление о праве на освобождение или снижение платы на имя директора  школы.